Наш детский сад продолжает участие в реализации долгосрочного проекта «Читаем вместе!»

В октябре мы перешли к седьмой линии «Почитай мне, папа» Э.Н. Успенского.

Произведения Э. Успенского имеют большое воспитательное и эстетическое значение, т.к. они расширяют кругозор ребенка, воздействуют на личность.

Увлекательное общение с творчеством Э.Успенского будет способствовать развитию интереса к книге, что будет являться неотъемлемой частью системы образования дошкольников на этапе становления современной личности.

Во всех возрастных группах детского сада ведётся активная работа над проектом «Читаем вместе».

Первая младшая группа

В октябре мы перешли к седьмой линии «Почитай мне, папа». К этому проекту присоединились папы и дедушки наших воспитанников. Они познакомили детей с произведениями Э. Успенского. Все творчество писателя-сказочника Эдуарда Успенского посвящено желанию научить детей быть добрыми, отзывчивыми.

Веселые приключения рассудительного Дяди Федора, обаятельного крокодила Гены и его друзей нравятся и детям, и взрослым. Мы с детьми смотрели мультфильм «Зима в Простоквашино» и читали книгу «Крокодил Гена и его друзья. Дети от знакомства с произведениями Э. Успенского получили много положительных эмоций.
Спасибо, уважаемые родители, за участие в проекте!

Вторая младшая группа

Продолжаем реализацию регионального проекта «Читаем вместе». Линия этого месяца «Почитай мне папа».

В октябре к реализации проекта присоединились папы, дедушки наших воспитанников. Они познакомили детей с произведениями Э.Успенского. Всё творчество писателя-сказочника Э.Успенского посвящено желанию научить детей быть добрыми, отзывчивыми. Весёлые приключения рассудительного дяди Фёдора, обаятельного крокодила Гены и его друзей нравятся и детям, и взрослым.

Средняя группа

Седьмая линия проекта «Читаем вместе» прошла под девизом «Почитай мне, папа». Семейное чтение – очень важный аспект благополучного развития ребенка в семье. Через литературные произведения ребенок видит правильную модель поведения и учится применять её в жизни: как решать конфликты, как общаться с людьми, поддерживать дружеские отношения, ставить перед собой цели и достигать их. А обсуждение внутри семьи поможет избежать ошибочного понимания этих моделей. Именно в таких читающих семьях, где и папы принимают активное участие в воспитании ребенка, царит доброжелательная обстановка и гармония.

В рамках реализации проекта дети нашей средней группы «Пчёлки» познакомились с произведениями Эдуарда Успенского.

Все творчество писателя-сказочника Эдуарда Успенского посвящено желанию научить детей быть добрыми, отзывчивыми. Веселые приключения рассудительного Дяди Федора, обаятельного крокодила Гены и их друзей нравятся детям и взрослым. Цель каждой сказочной истории — подарить детям ощущение хорошего и веселого мира. В каждой книге добрые герои должны своими поступками попытаться сделать мир лучше. В жизни ребятишкам необходима любовь и доброта окружающих.

Подготовительная группа

В октябре мы продолжаем работать над проектом «Читаем вместе». Эдуард Николаевич Успенский любимый детьми современный писатель. Это он придумал: Гену, Чебурашку, Дядю Фёдора, кота Матроскина, пса Шарика, почтальона Печкина и других героев. Знакомство с творчеством Э.Н.Успенского проходит в интересной форме: Это игры «Наоборот», «Составь картинку», потому что в игры любил играть кот Матроскин.

С помощью родителей мы организовали выставку книг произведений Э.Успенского.

Дети с удовольствием нарисовали рисунки «Друзья для Чебурашки».

Воспитатели подготовительной группы: Петрова Л.П., Степанова Г.Ф.

Детский сад № 4 «Светлячок»